Уточнен порядок привлечения к ответственности неплательщиков алиментов

Законодателем приняты поправки, уточняющие порядок привлечения к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Так, Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 479-ФЗ внесены изменения в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие возможность привлечения к административной ответственности лиц, в случае неуплаты алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

В случае неоднократной неуплаты алиментов в размере, установленном решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, наступит уголовная ответственность согласно Федеральному закону от 30 декабря 2021 г. № 499-ФЗ. При погашении задолженности в полном объеме неплательщики подлежат освобождению от уголовной ответственности.

Таким образом, поправки позволят привлекать к ответственности и при частичной уплате алиментов, если их размер будет меньше, чем это предусмотрено судебным решением или соглашением.

Новые законоположения действуют с 10 января текущего года.