В Кабардино-Балкарской Республике мерами прокурорского реагирования восстановлены права индивидуального предпринимателя на взыскание денежных средств с должников

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики по обращению предпринимателя проведена проверка исполнения Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по региону законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что на исполнении в Пенсионном фонде находились судебные приказы по взысканию задолженности из пенсии граждан в пользу хозяйствующего субъекта.

В 2020 году Пенсионным фондом направлены на исполнение 4 платежных поручения о перечислении денежных средств взыскателю на сумму свыше 45 тыс. рублей, судебные приказы возвращены как исполненные. При этом фактически деньги взыскателю не поступили.

Несмотря на обращение предпринимателя и повторное направление судебных приказов на исполнение в Пенсионный фонд последним документы возвращены со ссылкой на их исполнение в 2020 году.

В ходе проверки установлено, что реквизиты платежных поручений Пенсионным фондом заполнены неверно, фактически оплата в 2020 году не произведена, денежные средства возвращены на лицевой счет Пенсионного фонда и дальнейшее надлежащее заполнение платежных документов не обеспечено.

Прокуратурой республики управляющему Пенсионного фонда внесено представление, по результатам рассмотрения которого индивидуальному предпринимателю перечислены денежные средства в размере свыше 45 тысяч рублей.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики