В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено заседание коллегии

29 ноября 2023 г. под председательством прокурора республики Николая Хабарова состоялось заседание коллегии, посвященное практике принятия решений о прекращении уголовных дел (уголовного преследования) органами предварительного расследования и судом, а также решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности в отношении установленных лиц и состоянии надзора на данном направлении.

В заседании коллегии приняли участие заместители прокурора республики, руководители подразделений аппарата, прокуроры городов, районов и их заместители, работники прокуратуры г. Нальчика, обеспечивающие надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел.

На заседании рассмотрены вопросы организации эффективного надзора за исполнением законов органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Проанализированы принимаемые руководством меры реагирования для устранения выявляемых нарушений при принятии решений о прекращении уголовных дел и решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, роль руководителей в организации работы по соблюдению принципа разумности срока уголовного преследования.

По результатам коллегии принято решение, в котором отражены конкретные меры по устранению отмеченных недостатков в работе и совершенствованию надзорной деятельности.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.