В прокуратуре республики завершено рассмотрение проектов ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2024 год

Прокуратурой республики в рамках реализации полномочий, предоставленных законодательством о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, рассмотрены предложения органов федерального и регионального контроля (надзора) о проведении в 2024 году 746 плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов предпринимательства и граждан.

По результатам проведенной прокуратурой республики оценки законности и обоснованности вышеуказанных мероприятий 70 % признаны не подлежащими проведению в предстоящем году, в связи с чем в адрес руководителей органов контроля (надзора) направлены соответствующие предложения об их исключении из ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий.

Процедура формирования ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2024 год продлится до 15 декабря 2023 года и завершится посредством их утверждения руководителями контролирующих органов в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.

После реализации процедуры утверждения соответствующих планов заинтересованные лица могут ознакомиться с запланированными контрольными (надзорными) мероприятиями посредством обращения к разделу «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий (proverki.gov.ru)» на Едином портале прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура КБР. Думанова Ф.Х.