Законодательно введена возможность направлять обращения через портал «Госуслуги»

Федеральным законом от 04.08.2023 № 480-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Закреплена возможность направления гражданами обращений в форме электронного документа через портал «Госуслуги» в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Ответ на обращение гражданина будет направляться по адресу электронной почты, указанному в обращении, или по адресу личного кабинета гражданина на Едином портале.

Не исключается возможность подачи обращения в письменной форме или в форме электронного документа по электронной почте либо посредством информационных систем органов и организаций в сети Интернет. Однако органами и организациями возможность направления обращений и ответов на них с использованием портала «Госуслуги» должна быть обеспечена не позднее 1 января 2025 года.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.